SLT | Sport Latina | Us Latina Calcio | Serie B | Top Volley | Latina Basket | Latina Calcio a 5 & more...

A+ A A-

Il Canottaggio olimpico si raduna a Sabaudia In evidenza

Dalle ore 18:30 di ieri mercoledì 18 sino al termine dell'allenamento del mattino di mercoledì 25 gennaio, 52 Atleti si alleneranno a Sabaudia per il primo collegiale olimpico del 2017.

Il neo Direttore Tecnico Francesco Cattaneo, in carica dal 1 gennaio 2017, ha convocato per questo primo raduno stagionale, 34 uomini e 18 donne tra Senior e Pesi Leggeri.

Il raduno è iniziato con la riunione generale nella quale, il DT, ha presentato alla squadra, il nuovo Staff Tecnico che lo affiancherà per tutto il quadriennio olimpico. Durante la riunione, è stato illustrato in linea generale il piano operativo che condurrà a Tokyo 2020.

Tra i convocati al ritiro, sono molti i giovani al primo anno nella categoria Assoluta che avranno il piacere di potersi allenare e misurarsi con grandi Campioni del remo azzurro. Tra i Big che parteciperanno al raduno, ci sono i medagliati di Rio 2016 Giuseppe Vicino, Matteo Lodo, Domenico Montrone (Fiamme Gialle) e Matteo Castaldo (RYCC Savoia) bronzo in quattro senza Senior, Giovanni Abagnale (Marina Militare) e Marco Di Costanzo (Fiamme Oro) medaglia di bronzo in due senza Senior.

Gli allenamenti saranno incentrati sulla preparazione atletica, molti chilometri in acqua e lunghe sedute di pesi intervallate da sessioni in bicicletta o di corsa.

Sabaudia, grazie all'ampio lago di Paola e al clima per quasi tutto l'anno mite, ancora una volta è stata scelta dalla Federazione Italiana Canottaggio come luogo ideale per la preparazione olimpica di alto livello.

Questi i convocati:

SENIOR: Ilaria Broggini (ASD Canottieri Gavirate), Leonardo Calabrese, Leonardo Pietra Caprina, Ludovica Serafini (CC Aniene), Edwina English-Hawke (CUS Torino), Romano Battisti, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Mario Paonessa, Luca Rambaldi, Matteo Stefanini, Simone Venier, Giuseppe Vicino (GN Fiamme Gialle), Emanuele Fiume (GN Fiamme Gialle – CC Pro Monopoli), Giacomo Gentili (GN Fiamme Gialle – SC Bissolati), Marco Di Costanzo, Emanuele Liuzzi (GS Fiamme Oro), Francesco Cardaioli (GS Fiamme Oro – SC Padova), Giovanni Abagnale, Raffaele Giulivo, Luca Parlato (MM Sabaudia), Ivan Capuano (MM Sabaudia - RYCC Savoia), Matteo Castaldo (RYCC Savoia), Andrea Cattaneo (SC Bissolati), Cesare Gabbia (SC Elpis), Benedetta Faravelli (SC Esperia), Alice Rossi (SC Flora), Andrea Panizza, Giorgia Pelacchi, Aisha Rocek (SC Lario), Filippo Mondelli, Ludovica Braglia, Elisa Mondelli (SC Moltrasio), Stefania Gobbi (SC Padova)

PESI LEGGERI: Federica Cesarini (ASD Canottieri Gavirate), Giovanna Schettino (CC Aniene), Clara Guerra (CC Pro Monopoli), Piero Sfiligoi (CC Saturnia), Valentina Rodini (GN Fiamme Gialle), Paolo Di Girolamo (CS Carabinieri), Marcello Miani (GS Carabinieri), Stefano Oppo (GS Carabinieri), Martino Goretti (GS Fiamme Oro), Andrea Micheletti (GS Fiamme Oro), Pietro Ruta (GS Fiamme Oro), Catello Amarante (MM Sabaudia), Antonio Vicino (MM Sabaudia), Alfonso Scalzone (RYCC Savoia), Nicole Sala (SC Lario), Asja Maregotto (SC Padova), Allegra Francalacci (SC Pontedera), Paola Piazzolla (VVF Billi)

Torna in alto

Entra or Registrati

Hai un profilo Facebook?

Usa il tuo account Facebook per entrare in SportLatina.

fb iconEntra con Facebook

ENTRA